Médaille
N°1 pour apprendre & réviser du collège au lycée.
Qu'est-ce qu'un marché ?

Déjà plus de

1 million

d'inscrits !

0/3
0 / 15
Challenge tes acquis !
Remporte un max d’étoiles
et de school coins !
`

Question

1

sur 10

En utilisant le tableau suivant, indiquez quelle est la production qui sera offerte sur le marché si le prix est de 0,75 € l’unité.

Entreprise 1 Entreprise 2 Entreprise 3
Niveau de production Coût marginal Coût marginal Coût marginal
1 1 4 6
5 2 5 8
10 3 6 10
15 6 9 12

15 unités

0 unités

5 unités

20 unités