Médaille
N°1 pour apprendre & réviser du collège au lycée.
Résoudre des problèmes impliquant des prix

Déjà plus de

1 million

d'inscrits !

Les images ne sont pas encore disponibles pour ce cours.

Nos graphistes font tout leur possible pour les réaliser au plus vite.

😉

Pourquoi apprendre à résoudre des problèmes avec des prix ?

  • Pour pouvoir payer facilement dans les magasins par exemple.
bannière exemple

Exemple

Léa veut s’acheter une petite voiture qui coûte 7 €. Dans son porte-monnaie, elle a des pièces de 1 € et 2 € et des billets de 5 €.
Que peut-elle donner au marchand pour payer la petite voiture ?

COURS 26 IMG 1

bannière à retenir

À retenir

Pour payer, en France, on se sert de l’euro (€).
Cette monnaie est aussi utilisée dans plusieurs autres pays d’Europe.

Au CP, on apprend à utiliser les pièces de 1 € et 2 € ainsi que les billets de 5 € et 10 €.

COURS 26 IMG 2

Pour payer, il faut souvent savoir résoudre des problèmes.

bannière exemple

Exemple

Léo veut acheter un ballon à 4 € et une poupée à 8 €.
Combien doit-il donner au marchand ?

8 + 4 = 12

  • Léo doit donner 12 € au marchand.
bannière exemple

Exemple

Sarah à 17 € dans son porte-monnaie. Elle achète une glace à 3 €.
Combien lui reste-t-il ?

17 − 3 = 14

  • Il lui reste 14 €.
bannière astuce

Astuce

Pour résoudre un problème avec des prix, on peut s’aider d’un schéma.